Domain lte-hardware.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
lte-hardware.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
lte-hardware.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain lte-hardware.de kaufen?
Wie verändert sich der Dampfdruck?
Der Dampfdruck erhöht sich mit steigender Temperatur, da die Moleküle schneller und energiereicher werden. Bei konstanter Temperatur bleibt der Dampfdruck konstant, solange sich keine Änderungen in der Menge des Dampfes oder des Volumens des Behälters ergeben. **
Was bedeutet ein niedriger Dampfdruck?
Ein niedriger Dampfdruck bedeutet, dass eine Substanz bei einer bestimmten Temperatur weniger leicht verdampft als eine Substanz mit einem höheren Dampfdruck. Substanzen mit niedrigem Dampfdruck haben eine geringere Flüchtigkeit und verdampfen langsamer. Dies kann dazu führen, dass sie bei Raumtemperatur eher flüssig oder fest bleiben. Ein niedriger Dampfdruck kann auch bedeuten, dass die Substanz bei niedrigeren Temperaturen kocht oder verdampft. Insgesamt ist der Dampfdruck ein wichtiger Faktor, der das Verdampfungsverhalten und die Stabilität einer Substanz beeinflusst. **
Ähnliche Suchbegriffe für Dampfdruck
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Dampfdruck:
-
Kärcher Dampfdruck-Bügeleisen EasyFinishKnitterfreie Wäsche kann so einfach sein: mit seiner komfortablen Leichtlaufsohle mit Keramikbeschichtung gleitet das hochwertige Dampfdruck-Bügeleisen EasyFinish mühelos über den Stoff. Dabei bleibt der Dampfdruck immer gleich hoch. Doch nicht nur der Druck spart Zeit: Dank der optimalen fixen Temperatureinstellung für alle Stoffe entfällt sowohl das mühsame manuelle Regeln der Temperatur als auch das lästige Vorsortieren der Wäsche. Darüber hinaus punktet das kompakte Bügeleisen mit einer besonders einfachen Bedienung und dem schicken schwarzen Design.134,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
FRITZ! Box 6820 LTE V3, Router/LTE ModemProduktbeschreibung : AVM FRITZ!Box 6820 LTE - v3 - Wireless Router - WWAN - 802.11b/g/n - DesktopGerätetyp : Wireless Router - drahtloses MobilfunkmodemGehäusetyp : DesktopZellprotokoll : UMTS, HSPA+, LTE, FDD LTE, TDD LTECellular Band : LTE B3, LTE B7, LTE B20, LTE B1, LTE B5, LTE B8, LTE B40, LTE B41, LTE B38, LTE B32Data Link Protocol : Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11nFrequenzband : 2,4 GHzDatenübertragungsrate : 450 MbpsNetzwerk/Transportprotokoll : IPSec, DHCP, DDNSRemoteverwaltungsprotokoll : HTTPSLeistungsmerkmale : Firewall, NAT Support, VPN-Support, IPv6-Unterstützung, Kindersicherung, Vermaschtes Netz, Wi-Fi Protected Setup (WPS), DHCP-Server, UPnP Media Server, IPv4-Unterstützung, Stateful Packet Inspection Firewall (SPIF), 3T3R MIMO-Technologie, dynamischer DNS-ClientProduktzertifizierungen : IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, UPnPAbmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) : 6.4 cm x 9.9 cm x 13.4 cmLokalisierung : International102,80 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Teltonika RUTM11 Router Integriertes Modem: LTEDas Teltonika RUTM11 wurde für zuverlässige Konnektivität entwickelt und verfügt über fünf externe, abnehmbare Antennen, um die Signalstärke und -abdeckung zu verbessern. Mit einer Kapazität von 10 Litern für bis zu 150 WLAN-Nutzer eignet sich dieses drahtlose Mobilfunkmodem für verschiedene Netzwerkumgebungen. Es arbeitet effizient in einem breiten Temperaturbereich von -40 °C bis 75 °C und ist somit für anspruchsvolle Bedingungen geeignet. Darüber hinaus unterstützt das RUTM11 eine maximale Übertragungsrate von 300 Mbit/s und gewährleistet so eine schnelle und effektive Datenübertragung für private und berufliche Zwecke. Ausgestattet mit mehreren Erweiterungssteckplätzen ermöglicht das Gerät eine flexible Netzwerkkonfiguration und unterstützt verschiedene Internet-of-Things-Anwendungen (IoT). Sicherheit wird durch umfangreiche Verschlüsselungsalgorithmen und robuste Authentifizierungsmethoden priorisiert, die eine sichere Kommunikation über das Netzwerk ermöglichen. Mit einer Reihe robuster Funktionen sorgt das Teltonika RUTM11 für ein nahtloses Erlebnis, von fortschrittlichen Routing-Protokollen bis hin zu Fernverwaltungsfunktionen, die für verschiedene Einsatzszenarien geeignet sind.347,20 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Teltonika RUT241 Router Integriertes Modem: LTETechnische Highlights Mobilfunk LTE Cat 4 (4G) bis 150 DL / 50 UL Mbps eSIM™ SGP.22 + physische SIM bis zu 7 eSIM-Profile* Netzwerk 2× Ethernet + Failover WAN/LAN 10/100 Mbps Security TPM + VPN/Firewall RMS-ready Wi‑Fi: 802.11b/g/n (AP/STA, bis 50 Clients) · Strom: 9–30 VDC · Temperatur: −40 °C bis 75 °C · Schutz: IP30 RUT241 eSIM™ – unterbrechungsfreie 4G-Konnektivität für M2M & IoT Der Teltonika RUT241 eSIM™ wurde für Industrieumgebungen entwickelt, in denen stabile Verbindungen und einfache Rollouts zählen. Mit LTE Cat 4 , Wi‑Fi und 2× Ethernet liefert er die Konnektivität für Automaten, Sensorik, Remote-Standorte und verteilte Infrastrukturen. Das Highlight: eSIM™ (SGP.22) plus physische SIM für flexibles Profilmanagement und Redundanz – verwaltbar über WebUI und RMS *. Produktvideo M2M / IoT Rollouts Kiosk & Automaten Remote Standorte Industrie & Infrastruktur Technische Daten Mobilfunk-Modul: 4G LTE Cat 4 bis 150 DL / 50 UL Mbps; 3G bis 21 DL / 5.76 UL Mbps; 2G bis 236.8 DL / 236.8 UL kbps 3GPP Release: Release 10/11 (hardwareversionsabhängig) eSIM*: Consumer-type eSIM; Profil-Download/Removal; bis zu 7 eSIM-Profile; enthält keine Datentarife SIM Switch*: 1× 2FF SIM + 1× eSIM; Auto-Switch z. B. bei schwachem Signal, Daten-/SMS-Limit, Roaming, kein Netz, Network denied, Data connection fail Wi‑Fi: 802.11b/g/n (Wi‑Fi 4), AP/STA; bis zu 50 gleichzeitige Clients Wi‑Fi Features: Mesh (802.11s), Fast Roaming (802.11r), 802.11k/v, Client Separation, QR-Code Generator Ethernet: 2× RJ45 10/100 Mbps (1× WAN, 1× LAN), Auto MDI/MDIX Routing: Static; Dynamic (BGP, OSPF v2, RIP v1/v2, EIGRP, NHRP); Policy-based routing Firewall: Port Forwarding, Traffic Rules, Custom Rules, NAT/DMZ (konfigurationsabhängig) VPN: u. a. OpenVPN, IPsec, GRE, WireGuard, L2TP/PPTP, ZeroTier, SSTP (modell-/firmwareabhängig) Sicherheit: TPM, Zertifikate (X.509), RADIUS/TACACS+, DoS/Portscan-Schutz (konfigurationsabhängig) Stromversorgung: 9–30 VDC, Verpolschutz; Surge Protection >31 VDC (10 µs max) Passive PoE: über LAN1 (Mode B, 9–30 VDC), nicht kompatibel mit IEEE 802.3af/at/bt Leistungsaufnahme: < 6.5 W (max) Antennenanschlüsse: 2× SMA (LTE), 1× RP‑SMA (Wi‑Fi) Abmessungen / Gewicht: 83 × 25 × 74 mm; 125 g Betriebstemperatur: −40 °C bis 75 °C Schutzart: IP30 Management: WebUI, SSH, SNMP, TR‑069; RMS (Remote Management System) Montageoptionen: DIN Rail, Wall Mount, Flat Surface (zusätzliches Kit erforderlich) Lieferumfang (Standardpaket*): Router, 9 W Netzteil, 2× LTE Antennen (SMA), 1× Wi‑Fi Antenne (RP‑SMA), Ethernetkabel (1.5 m), SIM-Adapter-Kit, Quick Start Guide *Feature availability varies by order code. eSIM enthält keine Datentarife. Häufige Fragen (FAQ) Kann ich eSIM und physische SIM parallel nutzen? Der RUT241 eSIM™ unterstützt 1× 2FF SIM und 1× eSIM inklusive Auto-Switch * für definierte Failover-Szenarien (z. B. schwaches Signal, Roaming, Verbindungsfehler). Wie werden eSIM-Profile verwaltet? eSIM-Profile können über die WebUI und über Teltonika RMS * verwaltet werden. Es lassen sich bis zu 7 eSIM-Profile speichern (Download/Removal). Datentarife sind nicht enthalten . Welche Antennenanschlüsse hat der RUT241 eSIM™? Für Mobilfunk stehen 2× SMA Anschlüsse zur Verfügung. Für Wi‑Fi ist 1× RP‑SMA vorgesehen. Wichtig: SMA und RP‑SMA sind mechanisch unterschiedlich – bitte Antennen passend auswählen. Unterstützt der Router PoE? Es wird passives PoE über LAN1 (Mode B, 9–30 VDC) unterstützt. Das ist nicht kompatibel mit IEEE 802.3af/at/bt .191,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was versteht man unter Dampfdruck?
Was versteht man unter Dampfdruck? Dampfdruck ist der Druck, den ein gasförmiger Stoff in einem geschlossenen System ausübt, wenn er sich im Gleichgewicht mit seiner flüssigen oder festen Phase befindet. Dieser Druck entsteht, wenn Moleküle aus der flüssigen oder festen Phase in die gasförmige Phase übergehen und somit eine Sättigung erreichen. Der Dampfdruck hängt von der Temperatur ab, da bei höheren Temperaturen mehr Moleküle genug Energie haben, um in die gasförmige Phase überzugehen. Der Dampfdruck ist wichtig für viele technische Anwendungen, wie z.B. in der Chemie oder der Lebensmittelindustrie. **
-
Was sagt der Dampfdruck aus?
Der Dampfdruck gibt an, wie stark ein Stoff in der Gasphase auf seine Umgebung drückt. Er ist ein Maß für die Flüchtigkeit eines Stoffes, da Stoffe mit höherem Dampfdruck schneller verdampfen. Der Dampfdruck hängt von der Temperatur ab, da bei höheren Temperaturen mehr Teilchen genügend Energie haben, um in die Gasphase überzugehen. Der Dampfdruck ist wichtig für viele Anwendungen, wie z.B. in der Chemie, Pharmazie und Lebensmitteltechnologie. Er kann auch zur Bestimmung von Siedepunkten und Reinheitsgraden von Flüssigkeiten verwendet werden. **
-
Was ist ein hoher Dampfdruck?
Ein hoher Dampfdruck bezieht sich auf den Druck, den ein Gas über einer Flüssigkeit ausübt, wenn sich die Flüssigkeit in einem geschlossenen System befindet. Dieser Druck entsteht, wenn die Moleküle der Flüssigkeit genug Energie haben, um in die gasförmige Phase überzugehen. Ein hoher Dampfdruck zeigt an, dass die Flüssigkeit leichter verdampfen kann und somit bei einer niedrigeren Temperatur kocht. Substanzen mit hohem Dampfdruck sind in der Regel flüchtiger und haben eine schnellere Verdunstungsrate. Der Dampfdruck ist ein wichtiger Parameter in der Chemie und Physik, um das Verhalten von Flüssigkeiten und Gasen zu verstehen. **
-
Wie beeinflusst die Temperatur den Dampfdruck einer Flüssigkeit? Welche Faktoren bestimmen den Dampfdruck eines Stoffes?
Die Temperatur erhöht den Dampfdruck einer Flüssigkeit, da bei höheren Temperaturen mehr Teilchen genug Energie haben, um in die Gasphase überzugehen. Die Dampfdruck eines Stoffes wird durch die Molekülmasse, die zwischenmolekularen Kräfte und die Temperatur bestimmt. Je leichter die Moleküle, je schwächer die zwischenmolekularen Kräfte und je höher die Temperatur, desto höher ist der Dampfdruck. **
Wie kann der Dampfdruck berechnet werden?
Der Dampfdruck kann mit Hilfe der Clausius-Clapeyron-Gleichung berechnet werden. Diese Gleichung stellt eine Beziehung zwischen dem Dampfdruck, der Temperatur und den molaren Verdampfungsenthalpien von Flüssigkeiten dar. Sie lautet: ln(P2/P1) = (ΔHvap/R) * (1/T1 - 1/T2), wobei P1 und P2 die Dampfdrücke bei den Temperaturen T1 und T2 sind, ΔHvap die molare Verdampfungsenthalpie und R die allgemeine Gaskonstante ist. **
Wie beeinflusst die Temperatur den Dampfdruck einer Flüssigkeit? Wie lässt sich der Dampfdruck von verschiedenen Flüssigkeiten vergleichen?
Die Temperatur erhöht den Dampfdruck einer Flüssigkeit, da bei höheren Temperaturen mehr Teilchen genug Energie haben, um in die Gasphase überzugehen. Der Dampfdruck verschiedener Flüssigkeiten kann durch Vergleich ihrer Siedepunkte bestimmt werden, da Flüssigkeiten mit niedrigeren Siedepunkten tendenziell höhere Dampfdrücke haben. Der Dampfdruck kann auch durch Messungen mit einem Manometer oder einer Dampfdruckwaage verglichen werden. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Dampfdruck:
-
ZTE D1001 Industrial 4G Modem - Wireless router LTEThe ZTE D1001 provides stable and cost-effective 4G cellular connectivity for a wide range of IoT deployments and other use cases requiring reliable mobile broadband. Designed to align with the global phase-out of 2G and 3G networks, it ensures a smooth transition to 4G. Compact Design - Featuring compact dimensions of 70 x 70 x 23.5 mm and a weight of just 66.8 g, it is ideal for embedded and space-constrained applications. Easy Deployment - It simplifies deployment with wireless connectivity and two Ethernet ports, providing flexible networking for various needs. High Reliability - Designed for high reliability, it operates in temperatures from -10°C to +60°C and features a screw-fastened power connector for stable, secure operation. High-Performance Connectivity - It supports 3GPP Cat 4 standards, delivering speeds of up to 150 Mbps downlink and 50 Mbps uplink-ideal for real-time applications. An external antenna port is included for enhanced signal reception. Secure Remote Access & Control - The D1001 provides secure and controllable remote management services, supporting SMS-based remote control, TR-069 (ACS) remote management, and SSH access (can be enabled via ACS).79,00 €*Versand: 2,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kärcher Dampfdruck-Bügeleisen EasyFinishKnitterfreie Wäsche kann so einfach sein: mit seiner komfortablen Leichtlaufsohle mit Keramikbeschichtung gleitet das hochwertige Dampfdruck-Bügeleisen EasyFinish mühelos über den Stoff. Dabei bleibt der Dampfdruck immer gleich hoch. Doch nicht nur der Druck spart Zeit: Dank der optimalen fixen Temperatureinstellung für alle Stoffe entfällt sowohl das mühsame manuelle Regeln der Temperatur als auch das lästige Vorsortieren der Wäsche. Darüber hinaus punktet das kompakte Bügeleisen mit einer besonders einfachen Bedienung und dem schicken schwarzen Design.134,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
FRITZ! Box 6820 LTE V3, Router/LTE ModemProduktbeschreibung : AVM FRITZ!Box 6820 LTE - v3 - Wireless Router - WWAN - 802.11b/g/n - DesktopGerätetyp : Wireless Router - drahtloses MobilfunkmodemGehäusetyp : DesktopZellprotokoll : UMTS, HSPA+, LTE, FDD LTE, TDD LTECellular Band : LTE B3, LTE B7, LTE B20, LTE B1, LTE B5, LTE B8, LTE B40, LTE B41, LTE B38, LTE B32Data Link Protocol : Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11nFrequenzband : 2,4 GHzDatenübertragungsrate : 450 MbpsNetzwerk/Transportprotokoll : IPSec, DHCP, DDNSRemoteverwaltungsprotokoll : HTTPSLeistungsmerkmale : Firewall, NAT Support, VPN-Support, IPv6-Unterstützung, Kindersicherung, Vermaschtes Netz, Wi-Fi Protected Setup (WPS), DHCP-Server, UPnP Media Server, IPv4-Unterstützung, Stateful Packet Inspection Firewall (SPIF), 3T3R MIMO-Technologie, dynamischer DNS-ClientProduktzertifizierungen : IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, UPnPAbmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) : 6.4 cm x 9.9 cm x 13.4 cmLokalisierung : International102,80 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie verändert sich der Dampfdruck?
Der Dampfdruck erhöht sich mit steigender Temperatur, da die Moleküle schneller und energiereicher werden. Bei konstanter Temperatur bleibt der Dampfdruck konstant, solange sich keine Änderungen in der Menge des Dampfes oder des Volumens des Behälters ergeben. **
-
Was bedeutet ein niedriger Dampfdruck?
Ein niedriger Dampfdruck bedeutet, dass eine Substanz bei einer bestimmten Temperatur weniger leicht verdampft als eine Substanz mit einem höheren Dampfdruck. Substanzen mit niedrigem Dampfdruck haben eine geringere Flüchtigkeit und verdampfen langsamer. Dies kann dazu führen, dass sie bei Raumtemperatur eher flüssig oder fest bleiben. Ein niedriger Dampfdruck kann auch bedeuten, dass die Substanz bei niedrigeren Temperaturen kocht oder verdampft. Insgesamt ist der Dampfdruck ein wichtiger Faktor, der das Verdampfungsverhalten und die Stabilität einer Substanz beeinflusst. **
-
Was versteht man unter Dampfdruck?
Was versteht man unter Dampfdruck? Dampfdruck ist der Druck, den ein gasförmiger Stoff in einem geschlossenen System ausübt, wenn er sich im Gleichgewicht mit seiner flüssigen oder festen Phase befindet. Dieser Druck entsteht, wenn Moleküle aus der flüssigen oder festen Phase in die gasförmige Phase übergehen und somit eine Sättigung erreichen. Der Dampfdruck hängt von der Temperatur ab, da bei höheren Temperaturen mehr Moleküle genug Energie haben, um in die gasförmige Phase überzugehen. Der Dampfdruck ist wichtig für viele technische Anwendungen, wie z.B. in der Chemie oder der Lebensmittelindustrie. **
-
Was sagt der Dampfdruck aus?
Der Dampfdruck gibt an, wie stark ein Stoff in der Gasphase auf seine Umgebung drückt. Er ist ein Maß für die Flüchtigkeit eines Stoffes, da Stoffe mit höherem Dampfdruck schneller verdampfen. Der Dampfdruck hängt von der Temperatur ab, da bei höheren Temperaturen mehr Teilchen genügend Energie haben, um in die Gasphase überzugehen. Der Dampfdruck ist wichtig für viele Anwendungen, wie z.B. in der Chemie, Pharmazie und Lebensmitteltechnologie. Er kann auch zur Bestimmung von Siedepunkten und Reinheitsgraden von Flüssigkeiten verwendet werden. **
Ähnliche Suchbegriffe für Dampfdruck
-
Teltonika RUTM11 Router Integriertes Modem: LTEDas Teltonika RUTM11 wurde für zuverlässige Konnektivität entwickelt und verfügt über fünf externe, abnehmbare Antennen, um die Signalstärke und -abdeckung zu verbessern. Mit einer Kapazität von 10 Litern für bis zu 150 WLAN-Nutzer eignet sich dieses drahtlose Mobilfunkmodem für verschiedene Netzwerkumgebungen. Es arbeitet effizient in einem breiten Temperaturbereich von -40 °C bis 75 °C und ist somit für anspruchsvolle Bedingungen geeignet. Darüber hinaus unterstützt das RUTM11 eine maximale Übertragungsrate von 300 Mbit/s und gewährleistet so eine schnelle und effektive Datenübertragung für private und berufliche Zwecke. Ausgestattet mit mehreren Erweiterungssteckplätzen ermöglicht das Gerät eine flexible Netzwerkkonfiguration und unterstützt verschiedene Internet-of-Things-Anwendungen (IoT). Sicherheit wird durch umfangreiche Verschlüsselungsalgorithmen und robuste Authentifizierungsmethoden priorisiert, die eine sichere Kommunikation über das Netzwerk ermöglichen. Mit einer Reihe robuster Funktionen sorgt das Teltonika RUTM11 für ein nahtloses Erlebnis, von fortschrittlichen Routing-Protokollen bis hin zu Fernverwaltungsfunktionen, die für verschiedene Einsatzszenarien geeignet sind.347,20 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Teltonika RUT241 Router Integriertes Modem: LTETechnische Highlights Mobilfunk LTE Cat 4 (4G) bis 150 DL / 50 UL Mbps eSIM™ SGP.22 + physische SIM bis zu 7 eSIM-Profile* Netzwerk 2× Ethernet + Failover WAN/LAN 10/100 Mbps Security TPM + VPN/Firewall RMS-ready Wi‑Fi: 802.11b/g/n (AP/STA, bis 50 Clients) · Strom: 9–30 VDC · Temperatur: −40 °C bis 75 °C · Schutz: IP30 RUT241 eSIM™ – unterbrechungsfreie 4G-Konnektivität für M2M & IoT Der Teltonika RUT241 eSIM™ wurde für Industrieumgebungen entwickelt, in denen stabile Verbindungen und einfache Rollouts zählen. Mit LTE Cat 4 , Wi‑Fi und 2× Ethernet liefert er die Konnektivität für Automaten, Sensorik, Remote-Standorte und verteilte Infrastrukturen. Das Highlight: eSIM™ (SGP.22) plus physische SIM für flexibles Profilmanagement und Redundanz – verwaltbar über WebUI und RMS *. Produktvideo M2M / IoT Rollouts Kiosk & Automaten Remote Standorte Industrie & Infrastruktur Technische Daten Mobilfunk-Modul: 4G LTE Cat 4 bis 150 DL / 50 UL Mbps; 3G bis 21 DL / 5.76 UL Mbps; 2G bis 236.8 DL / 236.8 UL kbps 3GPP Release: Release 10/11 (hardwareversionsabhängig) eSIM*: Consumer-type eSIM; Profil-Download/Removal; bis zu 7 eSIM-Profile; enthält keine Datentarife SIM Switch*: 1× 2FF SIM + 1× eSIM; Auto-Switch z. B. bei schwachem Signal, Daten-/SMS-Limit, Roaming, kein Netz, Network denied, Data connection fail Wi‑Fi: 802.11b/g/n (Wi‑Fi 4), AP/STA; bis zu 50 gleichzeitige Clients Wi‑Fi Features: Mesh (802.11s), Fast Roaming (802.11r), 802.11k/v, Client Separation, QR-Code Generator Ethernet: 2× RJ45 10/100 Mbps (1× WAN, 1× LAN), Auto MDI/MDIX Routing: Static; Dynamic (BGP, OSPF v2, RIP v1/v2, EIGRP, NHRP); Policy-based routing Firewall: Port Forwarding, Traffic Rules, Custom Rules, NAT/DMZ (konfigurationsabhängig) VPN: u. a. OpenVPN, IPsec, GRE, WireGuard, L2TP/PPTP, ZeroTier, SSTP (modell-/firmwareabhängig) Sicherheit: TPM, Zertifikate (X.509), RADIUS/TACACS+, DoS/Portscan-Schutz (konfigurationsabhängig) Stromversorgung: 9–30 VDC, Verpolschutz; Surge Protection >31 VDC (10 µs max) Passive PoE: über LAN1 (Mode B, 9–30 VDC), nicht kompatibel mit IEEE 802.3af/at/bt Leistungsaufnahme: < 6.5 W (max) Antennenanschlüsse: 2× SMA (LTE), 1× RP‑SMA (Wi‑Fi) Abmessungen / Gewicht: 83 × 25 × 74 mm; 125 g Betriebstemperatur: −40 °C bis 75 °C Schutzart: IP30 Management: WebUI, SSH, SNMP, TR‑069; RMS (Remote Management System) Montageoptionen: DIN Rail, Wall Mount, Flat Surface (zusätzliches Kit erforderlich) Lieferumfang (Standardpaket*): Router, 9 W Netzteil, 2× LTE Antennen (SMA), 1× Wi‑Fi Antenne (RP‑SMA), Ethernetkabel (1.5 m), SIM-Adapter-Kit, Quick Start Guide *Feature availability varies by order code. eSIM enthält keine Datentarife. Häufige Fragen (FAQ) Kann ich eSIM und physische SIM parallel nutzen? Der RUT241 eSIM™ unterstützt 1× 2FF SIM und 1× eSIM inklusive Auto-Switch * für definierte Failover-Szenarien (z. B. schwaches Signal, Roaming, Verbindungsfehler). Wie werden eSIM-Profile verwaltet? eSIM-Profile können über die WebUI und über Teltonika RMS * verwaltet werden. Es lassen sich bis zu 7 eSIM-Profile speichern (Download/Removal). Datentarife sind nicht enthalten . Welche Antennenanschlüsse hat der RUT241 eSIM™? Für Mobilfunk stehen 2× SMA Anschlüsse zur Verfügung. Für Wi‑Fi ist 1× RP‑SMA vorgesehen. Wichtig: SMA und RP‑SMA sind mechanisch unterschiedlich – bitte Antennen passend auswählen. Unterstützt der Router PoE? Es wird passives PoE über LAN1 (Mode B, 9–30 VDC) unterstützt. Das ist nicht kompatibel mit IEEE 802.3af/at/bt .191,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist ein hoher Dampfdruck?
Ein hoher Dampfdruck bezieht sich auf den Druck, den ein Gas über einer Flüssigkeit ausübt, wenn sich die Flüssigkeit in einem geschlossenen System befindet. Dieser Druck entsteht, wenn die Moleküle der Flüssigkeit genug Energie haben, um in die gasförmige Phase überzugehen. Ein hoher Dampfdruck zeigt an, dass die Flüssigkeit leichter verdampfen kann und somit bei einer niedrigeren Temperatur kocht. Substanzen mit hohem Dampfdruck sind in der Regel flüchtiger und haben eine schnellere Verdunstungsrate. Der Dampfdruck ist ein wichtiger Parameter in der Chemie und Physik, um das Verhalten von Flüssigkeiten und Gasen zu verstehen. **
-
Wie beeinflusst die Temperatur den Dampfdruck einer Flüssigkeit? Welche Faktoren bestimmen den Dampfdruck eines Stoffes?
Die Temperatur erhöht den Dampfdruck einer Flüssigkeit, da bei höheren Temperaturen mehr Teilchen genug Energie haben, um in die Gasphase überzugehen. Die Dampfdruck eines Stoffes wird durch die Molekülmasse, die zwischenmolekularen Kräfte und die Temperatur bestimmt. Je leichter die Moleküle, je schwächer die zwischenmolekularen Kräfte und je höher die Temperatur, desto höher ist der Dampfdruck. **
-
Wie kann der Dampfdruck berechnet werden?
Der Dampfdruck kann mit Hilfe der Clausius-Clapeyron-Gleichung berechnet werden. Diese Gleichung stellt eine Beziehung zwischen dem Dampfdruck, der Temperatur und den molaren Verdampfungsenthalpien von Flüssigkeiten dar. Sie lautet: ln(P2/P1) = (ΔHvap/R) * (1/T1 - 1/T2), wobei P1 und P2 die Dampfdrücke bei den Temperaturen T1 und T2 sind, ΔHvap die molare Verdampfungsenthalpie und R die allgemeine Gaskonstante ist. **
-
Wie beeinflusst die Temperatur den Dampfdruck einer Flüssigkeit? Wie lässt sich der Dampfdruck von verschiedenen Flüssigkeiten vergleichen?
Die Temperatur erhöht den Dampfdruck einer Flüssigkeit, da bei höheren Temperaturen mehr Teilchen genug Energie haben, um in die Gasphase überzugehen. Der Dampfdruck verschiedener Flüssigkeiten kann durch Vergleich ihrer Siedepunkte bestimmt werden, da Flüssigkeiten mit niedrigeren Siedepunkten tendenziell höhere Dampfdrücke haben. Der Dampfdruck kann auch durch Messungen mit einem Manometer oder einer Dampfdruckwaage verglichen werden. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.